Санкт-Петербург, 24.03.2018, 10:25

Вопрос об унаследовании квартиры после смерти тети и дальнейшие действия

Вопрос №14025568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2018, 10:25
У меня 19 февраля умерла тетя, жена моего родного дядя по отцу, а 21 марта умер дядя, их квартира была приватизирована на двоих, по 1/2 доли на каждого, вместе они прожили 43 года в законном браке, у дяди от первого брака есть трое детей, у тети нет ни кого из родных, кто получит наследство тети и что мне делать?-спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Петрович.

Наследование возможно по завещанию либо по закону. Так как в Вашем вопросе о завещании ничего не сказано, я буду исходить из правил наследования по закону.

После смерти Вашей тети, при отсутствии у нее других родственников, принадлежащая ей 1/2 доля в праве собственности на квартиру должна была перейти по наследству ее супругу (Вашему дяде) как наследнику первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Так как Ваш дядя умер, не успев принять наследство, право на его принятие переходит к его наследникам по закону (пункт 1 статьи 1156 ГК РФ).

Наследниками первой очереди в данном случае будут его дети от первого брака. Таким образом, они могут получить в наследство всю квартиру в равных долях.

К наследникам второй очереди относятся дедушки, бабушки, братья и сестры наследодателя (например Ваш отец). Они могут рассчитывать на получение наследства, если дети Вашего дяди откажутся от наследства или не примут его (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ). В этом случае принять наследство необходимо будет в течение 6 месяцев с момента отказа от наследства наследников первой очереди или в течение 3 месяцев со дня окончания срока для принятия ими наследства.

24.03.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ,все четко и понятно,здоровья вам и вашей команде юристов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все понятно, но у тети есть двоюродные сестры и племянники, они могут претендовать на 1/2 долю квартиры, принадлежащей умершей тети?-у тети была своя доля, а у дяди своя...?-

24.03.2018, 20:56

Сергей Петрович, Ваш дядя являлся наследником первой очереди как супруг. Двоюродные братья и сестры Вашей тети могут являться наследниками третьей очереди, если умерли их родители.

Таким образом, претенденты на долю Вашей тети (из тех о ком Вы писали) располагаются в следующем порядке:

- дети Вашего дяди;

- братья и сестры Вашего дяди (в том числе Ваш отец);

- двоюродные сестры Вашей тети.

Каждая следующая очередь может претендовать на наследство, если предыдущая очередь не приняла наследство или отказалась от него.

24.03.2018, 21:25