Краснодар, 24.03.2018, 12:37

Юрист по доверенности - мошенничество и неполученная оплата по цессии - как решить проблему?

Вопрос №14026001 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2018, 12:37
Наняли юриста по доверенности от предприятия. Для работы с дебиторской задолженностью по исполнительному производству. Юрист, через год непонятно каких действий сообщил что все безнадежно. Предложил продать дебиторки некой компании которая занимается такой деятельностью. Мы согласились, и подписали цессия. Оплату по цессия так и не получили. Спустя время, сначала исчез юрист с доверенностью. Потом узнали что ликвидировано и предприятие по покупке дебиторки. Обратились в ФССП, где узнали что мы не являемся кредиторами, и предъявили договор цессии. Также узнали что в связи с ликвидацией кредитора, было ликвидировано предприятие должника. В связи с чем мы обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Оказалось что покупателем дебиторской задолженности является предприятие нашего юриста. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как не знает как квалифицировать и идентифицировать признаки состава преступления? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Первое. Какое ваше дело, что полиция не умеет нормально работать? Они уполномочены государством, получают деньги и обязаны нормально работать. И всё, конец.

Пишите жалобу в прокуратуру, в которой изложите факты именно так, что полиция некомпетентна, не хочет работать и разобраться в не очень-то уже и сложной ситуации. "Тоже мне, бином Ньютона" (с)

Причем, чем злее такая жалоба будет написана, тем будет мощнее реакция прокуратуры.

Второе. Ничего не надо доказывать. Это опять же не ваше дело, ваше - изложить факты и требовать наказания виновного и всё. А уж по какой статье его привлекать - не вам решать и не вам предлагать, есть следствие, а ваша задача - "растолкать" его через прокуратуру.

Третье. И уж совсем пустое, бестолковое дело - обсуждать тут, на сайте, статьи УК, не зная ситуацию полностью.

25.03.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за столь объемное и философское толкование

Здравствуйте! Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно его отменить. Также в Вашем случае в судебном порядке стоит отменить данную сделку.

24.03.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Отзыв самый положительный, спасибо за ценный совет! Единственное вопрос был не в том чтоб постановление отменить или оспорить

Здравствуйте, Александр. Для нормального ответа необходимо изучить всю имеющуюся документацию по Вашей теме. Даже если провели ряд действий через предприятие, за ним стоят конкретные люди. Поэтому так или иначе их можно найти. Однако полиция, не только в Краснодаре, но и в том же Санкт-Петербурге, не любит заниматься подобной "мелочёвкой". До адвокатуры я работал юрисконсультом в коллекторском агентстве и на практике знаю, что с первого заявления трудно возбудить уголовное дело. Собрать доказательства самому надо, привести доводы в заявлении..

Кстати, я сейчас нахожусь в Майкопе, если будете в нашем городе, то могу проконсультировать. За плату, разумеется.

24.03.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Как то странно читать о том, что полиция отказывает потому что не знает статьи. Наследие тов. Дзержинского гласит, что был бы человек, а статья найдется. Так что дело скорее всего в банальном нежелании заниматься проблемой или в направлении заявления в подразделения далекие от расследования экономических дел.

Если серьезно, то здесь во первых признаки ст 201

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

согласно примечания к статье - таковым лицом в том числе признается: а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Специальное полномочие - это, собственно говоря, доверенность по работе с дебиторкой.

Кроме этого, если идет речь о процессе банкротства аффилированного с юристом должника, мы имеем:

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб,

Убытки с юриста параллельно можно пробовать взыскивать в рамках арбитражного процесса. Пример такого взыскания по переуступке дебиторки - ну допустим Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2017 N Ф 01-5818/2016 по делу N А 29-3229/2012 полное решение можно посмотреть на сайте суда по реквизитам.

Нужны будут более подробные консультации - обращайтесь, контакты указаны ниже. Но для предметного разговора конечно желательно видеть какие-то документы.

25.03.2018, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за совет! Но суть вопроса не в полиции. На какую статью Ук РФ опереться при квалификации признаков?

Не в оплате дело как говориться стало. Не один юрист и адвокат не может ответить на этот вопрос. А желающих по 20-30 тыс в месяц в полицию походить и меряться там шириной плеч по УПК хоть отбавляй. Спасибо что откликнулись, хоть и не по делу. Желаем Вам добра

24.03.2018, 21:30

Александр, если и можно что здесь сказать, так это то, что скорее всего ст. 159 Мошенничество, т.к. налицо хищение имущество путём обмана и злоупотреблением доверия. Сначала заверил вас в положительном исходе, а затем скрылся с деньгами.

24.03.2018, 21:42