Бывшая партнерша подаёт иск о установлении отцовства после 7 лет разлуки - почему не удалось решить это в мирное время?
Уважаемый Вячеслав Сергеевич!
"Из вашего вопроса не совсем понятно, какая ситуация вас интересует? Также вы вправе признать иск или же требовать заключение эксперта"
В соответствии со статьей 48 (пунктом 4) СК Рф
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 - ти лет, допускается только с его соглашения, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства
А в соответствии со статьей 49 СК РФ
"В случае рождения ребенка у родителей не состоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица на попечении которого находится ребенок, а так же по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Здравствуйте. Из вашего сообщения не понятно какой именно у вас вопрос. При явке в судебное заседание вы вправе согласиться с исковыми требованиями, вправе требовать проведения экспертизы по установлению родства, если не уверены что это ваш ребенок. Если вы в суд не явитесь, вопрос решится без вашего участия по имеющимся доказательствам.