Как защитить себя и своё жильё при конфликте в семье и требовании выселения?

Вопрос №14026357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2018, 14:29

Здравствуйте. Муж прописан в квартире муниципальной собственности, там же прописаны его родители и сестра. Квартира трехкомнатная. У нас есть двухлетний ребенок. Он прописан у меня в квартире. Ещё у мужа есть 15 летняя дочь от прошлого брака. Мы жили у мужа в квартире с его родителями с сентября 2015 года по октябрь 2017. Потому что я вышла на работу и с ребёнком стала сидеть моя мама, мы переехали ко мне. Его сестра наркоманка, имеет 12 или 13 судимостей. Когда мы жили в квартире у мужа, она сидела в тюрьме. Перед Новым годом она вышла. Мы сделали в своей комнате у мужа ремонт, поставили стеклопакеты, отреставрировали ванну. После того, как мы переехали ко мне, муж переодически приезжал к себе в квартиру и жил в своей комнате, там его вещи, мы купили новый шкаф. Но тут вышла из тюрьмы сестра мужа (которая вдобавок сидела в туберкулезной зоне), и родители решили, что им мало места, у свекра своя комната, у свекрови отдельная и комната мужа. Его решили выселить из комнаты, сначала стали выбрасывать его вещи, когда он стал с ними ругаться по этому поводу стали грозить, что признают его невменяемым, сейчас вызовут психушку (оснований никаких нет), потом стали кричать, что признают его наркоманом (тоже с чего?) . А теперь заявили, что он должен до первого апреля вывезти все свои вещи, они будут там делать ремонт, в ту комнату переедет мама, а они выпишут его из квартиры и шёл бы он лесом. Какие нужно предпринять действия, чтобы защитить себя, своё жильё,в котором он прописан и может быть как-то можно сделать размен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Владлена!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, участковый полиции и полиция не будет заниматься этим жилищным вопросом, тем более, что родственники вашего супруга пока лишь его запугивают словами, а не действиями конкретными.

В-втретьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-четвертых, в квартире муниципальной (по договору социального найма) все граждане, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в ней по месту жительства, имеют право пользоваться всей квартирой, а не отдельными комнатами.

В-пятых, в указанной вами ситуации нездоровой между родственниками вашего супруга выход более РЕАЛЬНЫЙ для вашего мужа - это РАЗМЕНЯТЬ эту квартиру в судебном порядке, но для этого нужно провести определенную важную работу, в первую очередь проконсультироваться у юриста, как это все лучше сделать.

Приватизировать эту квартиру, видимо, не удастся при таких плохих отношениях между родственниками в этой квартире.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вам всем.

24.03.2018, 23:31

Нужно просто не съезжать. А если будут попытки выбросить вещи и пр. то подавать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Если выгонят - можно также подать иск о вселении.

То есть действовать по разным направлениям, в зависимости от ситуации.

24.03.2018, 14:31

Гражданин может быть принан недееспособным по решению суда. Для этог онужны основания. Их не усматривается из Вашего вопроса. Что касается размена квартиры, то это возможно с согласия всех проживающих.

Вещи не надо свозить. Снятие с регистрационного учета и выселение возможно только в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

24.03.2018, 14:31
Это лучший ответ

СРОЧНО обращайтесь в районный суд (территориально по месту расположения квартиры) с исковым заявлением - о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Привлекайте к разбирательству администрацию в качестве третьего лица в соответствии со статьей 43 ГПК РФ.

24.03.2018, 14:33

Нужно ли сначала писать заявление участковому? Или сразу обращаться в районный суд? Какие документы для этого нужно собрать?

24.03.2018, 14:40

Напишите заявление в полицию. Пуст ь проведут проверку, ст.141, 144 УПК РФ. Это не мешает Вашему параллельному обращению в суд. Надо подготовить иск об устранении препятствий. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

24.03.2018, 14:43

Нужно ли запрашивать в ЖЭКе какие-то выписки из домовой книги для подачи иска? И возможна ли принудительная выписка из квартиры, если это единственное жильё и есть двое несовершеннолетних детей?

24.03.2018, 14:49

Не в ЖЭКе, а в районном отделе вселения и регистрации - форму №9, №7.

О "принудительной выписке" не может быть и речи. Это полная чушь!

24.03.2018, 15:03