Как избежать штраф за утерю паспорта?
В России не предусмотренно ответственности за "утерю паспорта".
Статья 19.16 КоАП РФ предусмоатривает ответственность за небрежное хранение, повлекшее утерю паспорта (предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей)
Если не будет доказан факт небрежного хранения,то и к административной ответственности вас привлекать не за что.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Только если будет возбуждено уголовное дело (хотя бы в отношении неустановленного лица) по Вашему заявлению по статье 325 части 2 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа). Других вариантов не вижу. По мне, так проще заплатить штраф.