Воронеж, 24.03.2018, 18:47

Проблемы с шубой после покупки - гарантийное обслуживание не решило проблему

Вопрос №14027134 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2018, 18:47
Купила шубу в декабре 2017 года, через месяц появилась небольшая дырочка, магазин отремонтировал по гарантии, в середине марта обнаружила еще 3 дырочки, рвется по швам... что делать при покупке говорили что гарантия 2 года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

Конкретно Ваш случай попадает под ст. 18 названного Закона и данные вопрос в полной мере регулируется 2 главой настоящего закона.

Основные пункты я приведу цитатой из Закона:

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

24.03.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Требования в устной форме или в письменной?

24.03.2018, 19:02

Лучше всегда требования предъявлять в письменной форме, поскольку в суде намного проще доказать и пояснить, какие именно требования Вы предъявляли. При этом желательно Требования направлять почтой письмом заказным с уведомлением, либо телеграфом, чтобы была отметка о надлежащем уведомлении лица, которому Вы выставляете требование.

Но если вообще нет никакой возможности письменно оформить требование, то желательно записать на диктофон (либо телефон и скачать туда приложение диктофон).

24.03.2018, 19:11