Как вернуть деньги за шубу с дефектом без чека и договора - опыт покупателя
Да, это возможно в силу положений абзаца 6 части 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", тем более, что сам продавец признал наличие гарантийного брака. Однако, если Вы уже отдали шубу в ремонт, предъявить требование о возврате Вы сможете только в том случае, если ремонт оказался безрезультатным (часть 2 статьи 23 Закона РФ "О защите прав потребителя"). Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания (часть 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", статья 493 Гражданского кодекса РФ, пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
При возврате товара, купленного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (часть 5 статьи 24 Закона РФ "О защите прав потребителей").