Оплата больничного по уходу за ребенком - размер в зависимости от трудового стажа и организации работы
Здравствуйте. Работаю в организации 1,5 года, до этого 3 года была без работы, но общий трудовой стаж более 8 лет. В каком размере должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Учитывая, что Вы последние три года не работали, у Вас будет рассчитываться по МРОТ. У Вас страховой стаж 8 лет, поэтому будет оплачиваться 100%, но в размере МРОТ. Кроме того, если ребенок лечится амбулаторно, то 100% только первые десять дней, далее - 50%.