Как продать 30 га земли, если она оформлена на уже умершего родственника год назад...

Здравствуйте! Как продать 30 га земли, если она оформлена на уже умершего родственника год назад...
Лучший ответ

Принять наследство. Нотариус пошлет в суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Подайте в районный суд заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наслдества.

Альтернатива: Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если вы - не собственник, то НИКАК, оформить собственность можно через оформления участка как наследственное имущество, только если вы являетесь наследником... Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ)НО вас, скорее всего, отошлют в суд на восстановление срока на принятие наследства.

Если не являетесь наследником - ищите родственников умершего, которые могли бы наследовать - порядок смотрите ст. 1142-1147 ГК РФ.

Без вступления в наследство никак непродать. А если продадите, то сделка будет недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Если Вы наследник, то вступайте в наследство в теченеи 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ. Далее после получения свидетельства о праве на наследство и зарегистрировав право собственности можете продавать.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оформите землю по наследству и продавайте. Если вы наследник. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.