Воронеж, 24.03.2018, 20:40

Как продать 30 га земли, если она оформлена на уже умершего родственника год назад...

Вопрос №14027427 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2018, 20:40
Здравствуйте! Как продать 30 га земли, если она оформлена на уже умершего родственника год назад...
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять наследство. Нотариус пошлет в суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Подайте в районный суд заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наслдества.

Альтернатива: Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

24.03.2018, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы - не собственник, то НИКАК, оформить собственность можно через оформления участка как наследственное имущество, только если вы являетесь наследником... Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ)НО вас, скорее всего, отошлют в суд на восстановление срока на принятие наследства.

Если не являетесь наследником - ищите родственников умершего, которые могли бы наследовать - порядок смотрите ст. 1142-1147 ГК РФ.

24.03.2018, 20:38

Без вступления в наследство никак непродать. А если продадите, то сделка будет недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Если Вы наследник, то вступайте в наследство в теченеи 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ. Далее после получения свидетельства о праве на наследство и зарегистрировав право собственности можете продавать.

24.03.2018, 20:43

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оформите землю по наследству и продавайте. Если вы наследник. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2018, 20:43

Здравствуйте. Если только подождать несколько лет. В Вашем случае можно (и проще) получить участок себе в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Сначала оформить, а потом продавать. Желаю удачи. В.

24.03.2018, 20:45

ВАРИАНТ с предварительным договором применим в Вашем случае.

Предварительный договор купли-продажи фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Такой договор заключается при обстоятельствах, когда невозможно совершить сделку в данный момент. Это, например, отсутствие у продавца некоторых документов, необходимых для оформления сделки - как в Вашей ситуации.

24.03.2018, 20:55

Чтобы оформить документы на наследство, нужно заплатить большой налог на землю... а денег нет таких-больше 700 т.. как быть.

24.03.2018, 20:43

Вы. скорее всего., имеете в виду оформление кадастрового паспорта и оплату земельных налогов - разбирайтесь с суммой, слишком большая, лучшще обратитесь к юристу с этим вопросом на частную консультацию

обратитесь к нотариусу в любом случае-ст. 1153 ГК РФ.

24.03.2018, 20:45

Да,все верно, задолженность по земельному налогу умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты.

Но надо посмотреть за какой период долг - возможно на него распространяется налоговая амнистия и налоговикик обязаны его списать будут.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

24.03.2018, 20:47