«Больной пневмонией с СПИДом потребовал компенсацию за ложный диагноз, но суд отказал - нужно доказывать вину больницы в причинении морального вреда?»
У больного пневмонией в горбольнице обнаружили СПИД, о чем сообщили его родственникам и соседям. После того, как вскрылась врачебная ошибка, пациент потребовал компенсацию в 1 млн руб. за ложный диагноз, но суды ему отказали. Они посчитали, что истец не доказал вину сотрудников медицинского учреждения в нанесении ему морального вреда? Должен ли истец доказывать вину сотрудников больницы в причинении ему морального вреда?
Здравствуйте, Виктория!
Да, по действующему законодательству каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.