Расчет отпуска по беременности и родам при переходе с декретного отпуска
Здравствуйте. Так получилось, что я вышла из декрета в январе отработаю до 25 апреля и с 26 ухожу в отпуск по беременности и родам. В предыдущем декрете была с октября 2014 года. Скажите пожалуйста, какие года будут включены в расчёт по отпуску по беременности и родам? Не могу понять. Работаю в организации с марта 2013 года.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 14 Закона N255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшевствующими календарными годами при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.
То есть вы можете в заявлении указать 2013 и 2014 год, либо 2012 и 2013, но тогда вам нужно будет предоставить справку по форме 182-Н от предыдущего работодателя.