Долгопрудный, 25.03.2018, 01:11

Проблема с пропиской и задолженностью за квартиру - могут ли выселить сестру?

Вопрос №14027888 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 01:11
Здравствуйте. У меня есть сестра. Она прописана у мужа, квартира не приватизирована. Когда она туда прописалась долг за квартиру 360000. Далее она оплачивала за квартиру но без долга. У нее маленький ребенок ему четыре года, муж не работает, пьёт, сидел в тюрьме. Скажите пожалуйста могут ли ее выселить за квартиру если долг уже был на момент ее прописки туда. Посоветуйте что можно ей сделать. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, никто ее не выселит. Подскажите, с мужем у нее фактически отношения прекращены? В квартире он проживает или не проживает?

25.03.2018, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Никто ее с ребенком не выселит. Но, если обратятся в суд, то сумму долга можно оспорить в связи с истечением сроков исковой давности. Можно просить уменьшить размер штрафных санкций.

25.03.2018, 07:15

Они расписаны и он проживает в этой квартире.

25.03.2018, 01:28

По закону процедура выселения за длительную неуплату коммунальных платежей предусмотрена, но на практике сейчас это неосуществимо - нет помещений для переселения.

Долги по ЖКХ, если не было решения суда можно уменьшить. В случае если управляющая компания подаст иск в суд - Вы в праве заявить о применении исковой давности, и все долги старше 3-х лет на момент подачи иска будут списаны.

25.03.2018, 01:32

Вопрос о выселении в таких случаях может встать только в том случае, если прошли все суды, все меры воздействия исчерпаны и причины неуплаты неуважительные. Если это их единственное жилье да они еще и имеют несовершеннолетнего ребенка, то боятся не и паниковать не стоит.

Им нужно беспокоиться за то, заключен ли у них договор найма помещения. Если нет, то нужно сделать все возможное, чтобы заключить. Потому что собственник помещения может потребовать выселения их в судебном порядке по причине того, что нет оснований для проживания (ордер на вселение и прописка тут значения не имеют, только договор найма).

Если собственник их начнет выселять, в том числе и со ссылкой на то, что они не платят, их, конечно, не выселят. Суды, чаще всего, на стороне граждан в таких случаях. Но нервы могут потрепать хорошо. Поэтому лучше позаботиться заранее.

25.03.2018, 01:41