Ярославль, 01.04.2017, 22:02

Семейные проблемы - Как помочь родственнику, находящемуся в тяжелой финансовой ситуации и неспособному обеспечить своего ребенка?

Вопрос №12366730 из г. Ярославль
опубликован 01.04.2017, 22:02
У моего мужа есть сестра. У сестры ребёнок 6 лет. Муж проживает у меня. Сестра в квартире, где прописан муж накопила долг за квартплату, долг за детский сад, не работает. Можно ли анонимно сделать мужу заявление в органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Ярославль!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно для чего вам необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства?

Но если речь идёт о лишении родительских прав сестры брата то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, в частности:

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2017 г.

01.04.2017, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Органы опеки не будут рассматривать анонимные заявления. За долги родительских прав не лишают, у нас полстраны закредитовано Удачи и всего доброго!

01.04.2017, 22:06

А причем здесь органы опеки? Они не занимаются задолженностями по оплате за детский сад. Сестра официально зарегистрирована в квартире Вашего мужа, а также ее ребенок? Если нет, то по долгам и квартплате отвечает тот, кто официально зарегистрирован. А анонимки не принимаются.

01.04.2017, 22:08

Доброго времени суток. Ваш муж прописан в квартире, где проживает его сестра. Ребенок. Долг накопила, то на кого этот долг относят? На мужа? Если это так, то поговорите с мужем и решите вопрос с его сестрой. Зачем анонимно обращаться в орган опеки. Можете и сами обратиться, так как судьба племянника Вам наверно не безразлична.

01.04.2017, 22:20

Здравствуйте.

Анонимную жалобу органы опеки рассматривать не будут. И если она одевает, кормит ребенка, то на основании чего будете лишать ее родительских прав. За долги несет ответственность собственник, он может в судебном порядке оплаты части коммунальных услуг от сестры, если она там прописана.

01.04.2017, 22:45

Сестра мать-одиночка, не работает. Кругом долги. На что ребёнка одевает? Кормит? Непонятно! В детском саду уже дали бумагу о передаче долга в суд. Сестра не алкоголик... разговаривали с ней не раз. Просто это человек, который не любит и не хочет работать. А жить хорошо мы умеем и любим, и хотим!

01.04.2017, 22:29

Вы так главного и не сообщили: сестра где прописана? Почему от ответа уходите? И ребенок где прописан? Ну, обратятся в суд. Начнут долг взыскивать. Какое это отношение к опеке имеет? Человек не просто так не любит никого и не хочет работать. Разбираться надо. И помочь.

01.04.2017, 22:33

Сестра в квартире, где прописан муж накопила долг за квартплату,

--- Здравствуйте, как видно из вопроса муж имеет в квартире регистрацию и не оплачивает за услуги ЖКХ, а это и его обязанность не только его сестры. Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 22:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских