Определение значительности ущерба - возможно ли признание ущерба в размере 17 тыс. значительным в суде?
Как определить значительность ущерба. Был поврежден автомобиль третьими лицами, ущерб составил 17 тыс. Имущественное положение, в собственности 2 квартиры, стоимостью 750 тыс и 1 млн 500 тыс, официально не работаю. Может ли ущерб быть признан значительным в суде?
Здравствуйте. Значительность ущерба в соответствии с УК РФ для физического лица, для возбуждения уголовного дела имеет минимальный предел в сумме 5000 рублей. В Вашем случае, если экспертами дана правильная оценка суммы причиненного материального ущерба, то естественно он будет значительным. В суде зачастую при установлении значительности ущерба опираются не на имеющееся в собственности имущество, а на размер заработной платы или иного дохода потерпевшего за месяц.