Как поступить, если бывший супруг не выполняет обязательства по алиментам и жизненная ситуация изменилась - вопросы о денежной сумме, исполнительном листе и выборе мирового суда
Если раньше вы взыскивали алименты в процентах от дохода то сейчас, если отец ребенка работает неофициально у вас есть право подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст 83 сК РФ На основании ст 29 гПК РФ вы можете подать иск в мировой суд по своему месту жительства.
ИЛ направляете пристава на взыскание алиментов. Пристав рассчитает задолженность за 3 последних года по средней ЗП в РФ. Сумма приличная будет. Платить алименты бывший тоже будет обязан руководствуясь средней ЗП в РФ и пристав долг по ней же будет рассчитывать в дальнейшем. После подачи Ил приставам и возбуждении ИП вы вправе подать иск в мировой суд об изменении размера взыскиваемых алиментов на твёрдую денежную сумму кратную прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном суды присуждают 0,5 от прожиточного минимума. На сегодня сумма составляет 10705,00 руб.
Теперь вам самим решать - оставить всё как есть и пока бывший не работает официально, то будет обязан платить в среднем по 9500,00 - 10000,00 ежемесячно или установив алименты в ТДС - порядка 5000,00 - 5800,00 руб. ежемесячно. Разница есть или нет?
Взыскивайте неустойку по алиментам, порой подстёгивает должников.
Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).