Самара, 25.03.2018, 03:56

Как оформить право собственности на жилье без документов - подача иска в суд по статье 234

Вопрос №14028001 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2018, 03:56
Здравствуйте уважаемые юристы. Хочу подать иск в суд. О признание жилья в собственность. В доме живу 16 лет бабушка умерла 10 лет назад документов нет. Местная власть говорит, что нужно оформлять. Я сраадостью только не знаю как это сделать могу_ли я пройти по 234 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Без анализа имеющихся у Вас на руках документов сказать практически ничего невозможно.

Могу сказать точно, что Приобретательная давность у нас практически не работает. Практика признания права собственности по этому основанию очень вялая.

На первый взгляд можно сказать, что шансы у вас на это есть. Попробовать можно. Для этого Вам нужны будут обязательно свидетели, которые подтвердят факт того, что Вы пользовались этим домом открыто, добросовестно и непрерывно в течении более 15 лет как своим собственным. Но, на всякий случай, нужно иметь в запасе еще, хотя бы, один вариант защиты ваших прав.

Лучше, конечно, сходить к юристу - специалисту в сфере недвижимости с документами, которые есть на руках. Возможно, юрист Вам подскажет где можно еще поискать какие-то старые документы, которые могут подтверждать права на дом. Наверняка, у вас там есть архивы со старыми документами еще советских времен.

25.03.2018, 04:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Был лист приватизации 1993 года на бабушку сейчас видемо потерян моя мама в наследство не вступила.

25.03.2018, 05:12

Тем более, что был какой-то документ и Вы об этом знаете. Нужно пробовать искать в архивах документы. Бывает очень часто такое, что они находятся, если хорошенько поискать по городу.

25.03.2018, 05:27