Конфликт в коммунальной квартире - разделение кухни и права собственности
Наталья! Здравствуйте!
Для подачи иска в суд совсем не обязательно наличие преступления. Соседи могут подать иск Об определении порядка пользования местами общего пользования.
Вам необходимо ознакомится с их исковым заявлением, взять паузу на составление юридически грамотного отзыва, чтобы "отбить" их требования, не исключено, что всё будет оставлено так как есть у Вас сейчас.
Удачи Вам!
Здравствуйте Наталья. В ст. 42 ЖК РФ закреплено, что размер доли в праве общей собственности в коммунальной квартире определяется исходя из того, что указанная доля пропорциональна размеру общей площади принадлежащей собственнику комнаты в данной квартире. Вы имеете право на площадь кухни в равных долях.
Суд не сможет выделить вам половину площади кухни в натуре (не сможет указать что конкретно этим клочком кухни кто то из вас пользуется безраздельно), в крайнем случае суд может постановить пользоваться общей площадью кухни по очередно. Лучше конечно попытаться придти к общему согласию с соседями без вмешательства суда.