Как оформить документы на дом, купленный без документов и зарегистрированный в местном сельсовете?
Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что конечно это реально, и даже могу сказать необходимо сделать поскольку с 2018 года налоговые органы будут накладывать штрафы за незарегистрированные объекты недвижимого имущества.
Для оформления дома нужно будет обратиться в администрацию (сельсовет) за получением градостроительного плана, схемы планировочной организации участка и получения разрешения на строительства. И потом уже оформлять все через МФЦ и кадастрового инженера, но правда это не дешевая процедура и достаточно долгая. Либо можно обратиться в суд.
Обратиться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии с главой 28 Гражданско-процессуального кодекса, для того чтобы легализовать объект недвижимого имущества.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
для этого нужно будет грамотно составить заявление в суд и Ваш вопрос будет решен. Буду рад, если смог Вам помочь!
Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке признавать право собственности на данной жилой дом, но при условии, что дом не является собственностью другого лица.
Сколько лет надо прожить в доме в моём случае, что бы в суде оформить право собственности?
Ответ отключен модератором