Возможно ли перерасчет размера пенсии на основе заработной платы за последние 24 месяца после повторного трудоустройства?
Через год после выхода на пенсию по возрасту я снова устроилась на работу и отработала 5 лет. Могу ли я подать заявление в ПФ на перерасчет размера пенсии, чтобы за основу расчета взять заработную плат за любые 24 месяца из того срока, который я отработала в последние годы (после 2012-го)?
Добрый день. Нет, пенсионные права оценивают по стажу на момент выхода на пенсию. Вам будет скорректирована пенсия, поскольку если Вы продолжаете работать, Вам прибавляются пенсионные баллы.
Добрый день, нет не можете, заработная плата берется только за периоды работы до 01.01.2002 г., после этой даты в расчет размера страховой части пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя. Вам, как работающей, каждый год с 1 августа пересчитывалась страховая часть пенсии, обратитесь в пенсионный фонд и уточните за перерасчеты.