Работники детской поликлиники отказывают в выписке бесплатных препаратов детям до 3 лет - правомочны ли их действия? - вот возможный вариант заголовка.

Вопрос №1402908 из г. Нижневартовск
опубликован 22.09.2011, 08:35
Правомочны ли работники детской поликлиники ссылаться на какой-то там список и отказывать в выписке бесплатных препаратов детям до 3 лет, которые в него не входят. Евгения, г. Нижневартовск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерны. Бесплатно можно получить далеко не все из лекарств.

22.09.2011, 10:21

Наталья, а как же Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890

О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.)

3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению N 2.

Приложение N 1

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2002 г. N 103 в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 21 сентября, 14 февраля 2002 г.)

------------------------------------+------------------------------------

| Перечень лекарственных средств

| и изделий медицинского назначения

------------------------------------+------------------------------------

|

Группы населения |

Дети первых трех лет жизни, а | все лекарственные средства

также дети из многодетных семей |

в возрасте до 6 лет

Выходит,что это постановление не действует? я нигде не могу найти информации о том, что оно отменено?

22.09.2011, 11:13

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 665 от 18.09.2006 г. "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" с изменениями и дополнениями, внесенными в Перечень в соответствии с приказом МЗСР России № 451 от 27 августа 2008 г. и приказом № 760н от 23 декабря 2008г.

Приказ вступает в действие с 1 января 2009 года.

22.09.2011, 11:45

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034