Минеральные Воды, 25.03.2018, 13:27

Проблема с выплатами компенсации за гибель сына от виновника ДТП - как решить?

Вопрос №14029146 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2018, 13:27
Суд назначил мне компенсацию морального и материального вреда за гибель сына с виновника ДТП. Более года нет выплат. Как можно заставить платить виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

26.03.2018, 11:30

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо подать исполнительный документ в службу судебных приставов. Именно приставы будут разыскивать деньги и иное имущество должника, на которое можно будеьют обратить взыскание.

25.03.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Татьяна! Обращайтесь в ФССП возбуждайте исполнительное производство по исполнительному листу

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого (на платной основе)

Тел. 8243217855

25.03.2018, 13:41

Здравтсвуйте! Это стандартная ситуация у нас в городе, когда приставы ничего не предпринимают для исполнения решения суда, а часто и прямо "работают" в паре с должниками. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, выявить недостатки пристава и обжаловать их в судебном порядке. При необходимости вы можете обратиться ко мне.

http://urist-isaev.ru/

25.03.2018, 17:06

Приставы получили исполнит. Лист. Но выплат нет. Видимо и приставы бездействуют. Что делать?

25.03.2018, 13:32

Тогда в отделе ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите какие запросы делал пристав, выходил ли по месту регистрации должника для розыска имущества, есть ли ответ из ГАИ о наличии или отсутствии авто. Если нет, то пишите жалобу начальнику отдела о бездействии судебного пристава. После ответа, если не будет никаких сдвигов, то пишите жалобу в суд о бездействии судебного пристава. Также можете пригрозить, что сумму долга будете взыскивать с судебного пристава (на это имеете право, если судом будет признано бездействие незаконным).

25.03.2018, 13:42

Добрый день. А какое наказание получил виновник ДТП? Если он отбывает реальное лишение свободы, то как вы планируете получать с него выплаты? Придется ждать, когда он окажется на свободе. С другой стороны, он не сможет выйти по УДО, если не возместил вам моральный и материальный вред.

25.03.2018, 14:06