Военная вдова и суд - возможность взыскания морального вреда и необходимые документы
Я сама военнослужащая, мой муж офицер погиб на пожаре в части при исполнении служебных обязанностей. Скоро состоится суд по обвинкению командира части как лицо ответственное. После решения суда могу я подать гражданский иск на часть о взыскании морального вреда и на какую сумму могу расчитывать (судебная практика). Какие подтверждающие документы мне понадобятся?
Гражданский иск лучше подавать в рамках уголовного дела, так как в этом случае вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Размер морального вреда взыскиваемый судами в случае гибели человека очень сильно различается. Это зависит от конкретных обстоятельств дела, от суда, от того, какие вы смогли представить доказательства, что испытывали нравственные страдания. Возможно у вас обострилось заболевание, либо вы вынуждены были обращаться к психиатру, вам выписывали снотворные, поднималось давление и т.п. Взыскиваемые суммы от десятков тысяч до 1-2 млн. руб.