Проблема поиска работы для бывших судимых - Исследуем пути решения и поддержку со стороны работодателей
Здравствуйте, Александр! К сожалению, в настоящее время имеет место такая практика. Работодатели (не все, но многие) не желают состоять в трудовых отношениях с лицами, ранее судимыми.
В действительности лицо, имеющее судимость, не может быть принято на работу только в ряде случаев: при поступлении на работу в правоохранительные органы (судьи, прокуроры, полицейские), при получении статуса адвоката, при поступлении на работу в образовательные организации (если судимость связана с нарушением прав несовершеннолетних), при замещении должностей государственной и муниципальной службы.
Вы можете поступить следующим образом: требовать официального письменного отказа в трудоустройстве у конкретного работодателя, а далее - обжаловать его в суде за незаконностью.
Но, как понимаете, это больше теоретический подход, хотя ст.64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ при приеме на работу.
На практике, как Вы понимаете, имеют место и межличностные отношения между работником и работодателем. Как Вы думаете, какими они будут, если работник устраивается на работу через суд?
Наиболее действенным, на мой взгляд, будет являться поиск Вами того работодателя, который закроет глаза на Вашу судимость.