Ошибка в договоре о разделе дома - как привести документы в соответствие с законодательством при плохих отношениях с соседями?
Имеется домовладение-на две семьи. С соседями ПЛОХИЕ отношения.
Дом стоит на участке который выделили моей матери в 1956 г по "договору бессрочного пользования земельным участком"
Зарегистрировано как было положено НА ТОТ МОМЕНТ
То есть в БТИ (ранее до Росреестра учитывалась и регистрировалась недвижимость в БТИ).
На "заре" приватизации мы хотели приватизировать участок. Но не стали.
Однако заключили договор через нотариуса с рег. в БТИ
"О реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования участком"
В ЭТОМ договоре нотариус СДЕЛАЛА существенную ошибку.
И несмотря на регистрацию этого договора в БТИ соседи не пришли к нотариусу ее исправлять.
Ошибка была в том что нотариус вместо "выделяется в СОБСТВЕННОСТЬ" написала "выделяется в ПОЛЬЗОВАНИЕ"-это касается жилого дома.
После этого по дому между мной и сыном был договор дарения между НАМИ и из за ОШИБКИ договора "о реальном разделе.."
Собственнось Росреестром была учтена КАК ДОЛЕВАЯ
Что сейчас..
Вроде бы в этом году (?) по требованиям Росресстра НАДО регистрировать "Договор о бессрочном пользовании земельным участком"-как ранее возникшее право.
Паньше вроде люди с этим не сталкивались-даже приватизировали землю без этого.
В чем у меня вопрос..
1.с соседями отношения плохие
2.Документы по земле (в том числе и по Реальному разделу дома) надо приводить в соответсвеие в Законодательством.
НЕЗНАЮ! с чего начинать-совсем обесценивать Договор о Реальном разделе НЕХОЧЕТСЯ! там прописаны ГРАНИЦЫ участка с соседями.
Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Никуда Ваш договор о порядке пользования участком не денется, как договорились, так и будет.
Договор о реальном разделе дома не повлияет на участок, если также разделите.
Порядок пользования земельным участком определен с помощью нотариуса, судя по тексту. Но непонятно в каком году это было. Если сведения в Росреестр не вносились, надо подать документы в росреестр через МФЦ. При отказе обжаловать решение в суд.
Это ОДИН договор 1997 года "о реальном разделе жилого дома и об опредеоении пользования земельным участком"
Нотариус только фиксирует и удостоверят договор
Чтоб "определить пользования участком" это целая процедура - с вызовом (тогда) архитектора который замерят участок (как сейчас геожезисты)
Составляется План и т д-потом нотариус формирует договор
Я знаю КАК подать документы.
Удивлена ТЕМ что "договор о бессрочном пользовании" надо регистрировать!-раньше этого не было
У меня трудность в том что-надо подавать на регистрацию "бессрочное пользоваие" вместе с соседями. Они ничего делать не хотят-не знаю с чего начинать (!) так как НЕ ХОЧУ совсем обесценивать "договор о ьреальном разделе и ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ участком"
Хотела чтоб прокоментировали мою ситуацию.