Пользователь 9111.ru
Москва, 25.03.2018, 16:12

Проблемы с соседями и ошибки в документах - что делать в моей ситуации?

Вопрос №14029634 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 16:12
Вы мне как то помогли.. Подскажите пожалуйста. Имеется домовладение-на две семьи. С соседями ПЛОХИЕ отношения. Дом стоит на участке который выделили моей матери в 1956 г по "договору бессрочного пользования земельным участком" Зарегистрировано как было положено НА ТОТ МОМЕНТ То есть в БТИ (ранее до Росреестра учитывалась и регистрировалась недвижимость в БТИ). На "заре" приватизации мы хотели приватизировать участок. Но не стали. Однако заключили договор через нотариуса с рег. в БТИ "О реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования участком" В ЭТОМ договоре нотариус СДЕЛАЛА существенную ошибку. И несмотря на регистрацию этого договора в БТИ соседи не пришли к нотариусу ее исправлять. Ошибка была в том что нотариус вместо "выделяется в СОБСТВЕННОСТЬ" написала "выделяется в ПОЛЬЗОВАНИЕ"-это касается жилого дома. После этого по дому между мной и сыном был договор дарения между НАМИ и из за ОШИБКИ договора "о реальном разделе.." Собственнось Росреестром была учтена КАК ДОЛЕВАЯ Что сейчас.. Вроде бы в этом году (?) по требованиям Росресстра НАДО регистрировать "Договор о бессрочном пользовании земельным участком"-как ранее возникшее право. Паньше вроде люди с этим не сталкивались-даже приватизировали землю без этого. В чем у меня вопрос.. 1.с соседями отношения плохие 2.Документы по земле (в том числе и по Реальному разделу дома) надо приводить в соответсвеие в Законодательством. НЕЗНАЮ! с чего начинать-совсем обесценивать Договор о Реальном разделе НЕХОЧЕТСЯ! там прописаны ГРАНИЦЫ участка с соседями. Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходимо изучение документов. В рамках блиц-ответов это сделать не возможно. Если вы направите копии документов на мою почту, то я постараюсь вам помочь в решении вопроса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

25.03.2018, 16:27

В суд обращайтесь - с соответствующим исковым заявлением.

Для подготовки основания для иска обращайтесь в БТИ и к кадастровому инженеру для изготовления кадастровых паспортов на дом и земельный участок.

25.03.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С иском по поводу чего?

По принуждению соседей к регистрации "бессрочного пользования"?

К кадастровому инженеру я могу обратиться ТОЛЬКО! после того как отрегистрирую "бессрочное пользование" !

Это сейчас носит рекомендовательный характер (по ингформации Росреестра) ДЛЯ межевания и последующей приватизации земли и то!

ПО СОГЛАСИЮ С СОСЕДЯМИ-это НЕпринуждение

Вопрос в другом

Если я в целях приведения документов по земле в соответствие с требованиями Закона подам в суд ЛИ договорюсь ЛИ о регистрации "бессрочного пользования"

ТО как мне ГРАМОТНО поступить

не получится ЛИ что регистрация "бессочного пользования" аннулирует договор "реальном разделе и порядке пользования земельным участком"

25.03.2018, 17:01

Вы неправильно оцениваете свою правовую позицию по данной ситуации.

Проще говоря - ошибаетесь с выводами.

Обращайтесь с документами к юристу, решайте вопрос практически, а не предположениями.

25.03.2018, 17:19