Кладовки в нашем 9-этажном доме - есть ли право на общую пользовку?

У нас 9 этажный дом, на каждом этаже на 4 квартиры построены кладовки. Я живу на первом этаже у нас тоже есть кладовка, но ею пользуеться только одна квартира. Я купила квартиру 10 лет назад, соответственно кладовка уже была. Я не знаю законно ли они ее сделали в единоличное пользование. Предыдущий хозяин ничего не сказал. Имею ли я право на часть в кладовке?

Лучший ответ

Статья 36. Жилищного кодекса РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Так что если это общее имущество, то на его долю Вы так же имеете право.

Спасибо, буду знать.

А если мой предыдущий хозяин квартиры отказался от части кладовки в их пользу, а меня не предупредил? Тогда как быть?

В соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника квартиры пропорциональна размеру общей площади квартиры. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника квартиры следует судьбе права собственности на квартиру.

При переходе права собственности на квартиру в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника квартиры равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника квартиры. Собственник квартиры в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.