Как подать иск к владельцу источника повышенной опасности при наличии материального ущерба и отсутствии выплат от ответчика в колонии поселения?
При ДТП нам был нанесен материальный ущерб. Суд признал иск, но ответчик находится в колонии поселения. И еще не разу нам не платил. Скажите, нельзя ли подать иск к владельцу источника повышенной опасности, так как ответчик управлял автомобилем по доверенности, был в нетрезвом состоянии.
Наталья, а что ж страховую компанию по ОСАГО не привлекали к участию в деле? Там хоть что-то можно было получить... В пределах 120 тыс руб.
Или - страховые выплаты вы всё же получили и по этому делу взыскивали сверх них?
Наталья, за вред, причиненный при дтп отвечает виновный который владел источником повышенной опасности в момент ДТП на законных основаниях. Доверенность - законное основание. Собственник автомобиля не может отвечать за виновника, если он не работодатель.
Уважаемая Наталья !
Возможно у должника имеется какое-то имущество или доля собственности в имуществе, на которые судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест для дальнейшей реализации этого имущества для погашения Вам задолженности по решению суда. Но этом может выяснить только судебный пристав-исполнитель по месту проживания должника (это может быть квартира, доля собственности в квартире, автомобиль, земельный участок и т.д.).
Удачи Вам.
Наталья! Здравствуйте!
Дополню ответ уважаемых коллег:
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" (пункт 20), по смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
К сожалению, Вы не можете предъявить Ваши требования владельцу автомобиля.
Не исключено, что Ответчик работает в колонии-поселении, наведите справки, есть ли у них информация о том, что он Вам должен, что он не выплачивает ничего. Даже если он не работает, его задолженность может быть препятствием для его условно-досрочного освобождения.
Удачи Вам!