За рулем, по доверенности, был некий Х, который по истечении условного срока, прекратил все выплаты.
В результате ДТП (меня сбило машиной), был причинен ущерб 860 т.р. Решение суда вынесено и вступило в силу. За рулем, по доверенности, был некий Х, который по истечении условного срока, прекратил все выплаты. Официально на нем ничего не числится, нигде не работает (официально). Сам вопрос - могу ли я подать иск на владельца машины, как источника повышенной опасности?
Нет, не можете. Виновник управлял авто на законном основании, на основании доверенности. Собственник в данном случае ответственности за действия виновника не несет.
Его надо было сразу соответчиком запускать. Сейчас может быть такая картина - иск предъявите, а они притащат решение, в котором установлена вина другого. Думать надо.