LSN Messenger
Горно-Алтайск, 25.03.2018, 17:02

Информация о лишении права управления и состоянии исполнения постановления

Вопрос №14029788 из г. Горно-Алтайск
опубликован 25.03.2018, 17:02
Что это означает? Лишен прав или нет? Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ТУЕКТА АЛТАЙСКИЙ КРАЙ Дата вынесения постановления: 21.12.2015 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Поступление информации об уплате штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна.

Если после вступления постановления в законную силу водительское удостоверение было сдано, то срок лишения в/у уже прошел и права должны были вернуть. Состояние исполнения постановления говорит о том, что наказание погашено (т.е. исполнено).

25.03.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Права до сих пор не сдавала, прошло уже три года. Это значит что срок прошел и можно ездить?

25.03.2018, 20:11

Если вы не сдавали права, то срок еще не начал идти. Однако тогда не понятно почему стоит состояние исполнения - как будто исполнено.

По законодательству ч. 1 и ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ "Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок".

Т.е. если вы не сдавали права или заявление об утере в/у, то срок вашего наказания еще не начался. Необходимо сдать в/у для начаоа течения срока лишения специального права.

Если будете ездить с этим в/у и вас остановит сотрудник ДПС, то наказание может быть ужесточено.

25.03.2018, 20:45