Какие обстоятельства могут сделать брак недействительным и возможность подачи заявления в суд в случае отсутствия совместной жизни после заключения брака
Добрый день. Вот что говорит по Вашему случаю Семейный кодекс:
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Для доказательства в Вашем случае отсутствия намерения создать семью - т.е. фиктивного брака нужны будут показания свидетелей (соседи, друзья), доказательства того, что быт ведется Вами единолично. Также поможет отсутствие регистрации супруга по Вашему месту жительства. И нужно будет указать цель, с которой брак был заключен.