Какие обстоятельства могут сделать брак недействительным и как подать заявление в суд в случае отсутствия совместного проживания
Здравствуйте! При каких обстоятельствах брак может считаться не действительным? И можно ли подать заявление в суд чтобы признали брак не действительности если после заключения брака мы не проживали ни дня совместно?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании брака недействительным на основании статьи 27 Семейного кодекса РФ.
Какова вероятность того что суд удовлетворит мой иск? и какие нужны доказательства?
В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным, если он заключен с нарушением условий, установленных ст.ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака.
Для признания брака недействительным достаточно наличия хотя бы одного из ниже перечисленных условий:
отсутствие у вступивших в брак взаимного согласия;
существование нерасторгнутого брака;
брак с лицом, признанным недееспособным,
брак с лицом, не достигшим брачного возраста (если возраст не снижен в установленном законом порядке),
брак с близким родственником;
брак усыновителя с усыновленным;
сокрытие венерических заболеваний или ВИЧ-инфекции,
фиктивность брака.
В Вашем случае, как я понял, нужно доказывать фиктивность брака! В этом случае у Вас судья будет спрашивать цель заключения фиктивного брака. Так что не все так просто.