Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры по ипотеке в размере 4.5 млн. руб.
Здравствуйте, я купил квартиру по ипотечному кредиту за 4.5 млн. руб. Скажите, пожалуйста, с какой суммы я имею право получить налоговый вычет? Правильно ли я понимаю, что в данном случае можно подать на налоговый вычет с 2 млн. руб за покупку квартиры т. е. 260 тыс. руб и ещё с процентов по ипотеке с 3 млн. руб, т. е. 390 тыс. руб.?
Артем! Вы абсолютно правы. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
[/quote] В соответствии с ч. 4 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации Имущественный налоговый вычет, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.[quote].