LSN Messenger
Кострома, 25.03.2018, 18:10

Неожиданная ситуация - задержание после отдыха в баре и проблемы с правоохранительными органами. Что делать?

Вопрос №14029995 из г. Кострома
опубликован 25.03.2018, 18:10
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Около полугода назад я с приятелем отдыхал в баре, мы выпивали, курили кальян ну в общем просто отдыхали. После окончания застолья мы вышли на улицу и пошли по своим делам, пройдя несколько метров мы были задержаны лицами в гражданской одежде которые никак не представились и произвели задержание. Нас посадили в разные машины в которых произвели досмотр личных вещей в том числе и контакты телефона и его содержимого. После чего нас привезли в наркодиспансер и предложили пройти тест на содержание наркотических веществ в организме. Так как мы ничего не употребляли мы согласились пройти данный тест и сдали анализы мочи. После проверки тесты ничего не показали и нас отпустили. Все бы ничего но буквально несколько дней назад я перешёл дорогу в неположенном месте где был остановлен сотрудниками ДПС после профилактической беседы они решили проверить меня по базе данных и к моему огромному удивлению моя фамилия была в числе разыскиваемых участковый инспектором по моему округу! Сотрудники ДПС доставили меня в дежурную часть и меня посадили в камеру! Просидел там около 5 часов после чего мне предложили написать расписку что я должен в конкретный день явиться к участковому который отправит меня в суд по статье 6.9 КоАП Вопрос следующий 1)Имеет ли право участковый подавать меня в розыск если я не получал ни повесток, ни звонков и никто ко мне домой не приходил? 2)Как вообще может такое быть что с давая анализ ничего не было а сейчас из меня хотят сделать наркомана? 3) Что мне делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста! Я сейчас должен проходить мед камиссию для трудоустройства а тут такие новости. 4)Могу ли я сначала пройти нарко диспансер и получить нужную справку для работы а потом уже идти в суд или я уже не смогу получить такую справку т.к я уже в базе данных? Помогите ради Бога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Во-первых, найдите своего приятеля и поинтересуйтесь возбуждено ли в отношении него дело по аналогичной статье.

Во-вторых, на вас должен был быть составлен протокол, в котором должна стоять ваша подпись или быть запись о том, что вы от подписи отказались в присутствии двух понятых и данные этих понятых.

В-третьих, если участковый не захотел вас искать, то мог подать в розыск, у него есть такое право.

В-четвертых, нужно изучить заключение врача о наличии запрещенных веществ в вашем организме.

По третьему вопросу: проходите спокойно мед. комиссию, а административное дело может длится ни 1 месяц.

По 4 вопросу: если вы не были замечены и не состояли на учете в наркодиспансере по своему месту жительства, то и справку вам выдадут чистую.

Мне бы интересно было посмотреть материалы дела (протокол об административном правонарушении, мед.освидетельствование, протокол досмотра). Обязательно вспомните и прозвоните тех, кто может быть свидетелем того, что вы не употребляли наркотических веществ.

Также можно развалить дело, если не соблюдался процессуальный порядок сбора доказательств или отсутствуют какие-то данные в протоколе.

Могу бесплатно дать консультацию и показать направление, в котором нужно двигаться при разбирательстве в суде. Обратитесь в личные сообщения.

25.03.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело что протокола составлено не было! Я просто сдал анализ, расписался и ушёл!

Ещё вопрос могу ли я в полном объёме изучить материалы дела и ознакомиться с анализами (результатом) у самого участкового и их сфотографировать?

2)Могу ли я отказаться ехать в суд если меня будут вынуждать это сделать без повестки? И на что я могу сослаться

3)Как может такое быть что результаты моих анализов спустя пол года дали такие результаты и вообще мне просто это не понятно!

25.03.2018, 18:49

Олег, конечно вы имеете право ознакомиться с материалами дела, а также делать выписки или производить фото-съемку.

В суд не могут доставить принудительно. Это возможно только по решению суда о приводе, но, если дело еще у участкового, это значит, что в суд материалы еще не переданы.

25.03.2018, 19:01