Законность действий полиции после ДТП с несовершеннолетним водителем - кто возмещает ущерб и как правильно поступить
Нет, не законно, более того, если уедете, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Будут вопросы - в приватном порядке можете обратиться.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полицейские обязаны были явиться на вызов и оформить ДТП, взыскивать ущерб будете с собственника ТС. Жалобу на действия сотрудников ГИБДД направляйте начальнику ГИБДД
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.