Суд рассмотрит кассационную жалобу семьи на решение о усыновлении 11-летнего мальчика без его согласия
Здравствуйте, Марина Викторовна!
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
Каждая конкретная ситуация рассматривается отдельно. Всегда есть какие-то свои нюансы. Но, в любом случае, вынося решение, суд должен максимально учитывать интересы несовершеннолетнего, не ущемляя их.
Даже зная все обстоятельства дела, ни один юрист не может дать гарантию в 100% на результат решения суда.