LSN Messenger
Москва, 25.03.2018, 18:52

Вопрос реальности перерасчета расценок на техобслуживание в муниципальной квартире - основание в Жилищном кодексе и Постановлении Правительства РФ

Вопрос №14030132 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 18:52
Проживаю в муниципальной квартире, то есть не являюсь собственником. ТСЖ на общем собрании приняло решение увеличить расценки на техобслуживание в 3 раза. Но, если я правильно понимаю, то наниматель должен оплачивать эти услуги в размере, который для него установили органы местного самоуправления (то есть муниципалитет), а не УК или ТСЖ. Реально ли требовать перерассчета на основании Жилищного кодекса (часть 4 статьи 155 ЖК) и Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 п. 38?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, расценка за тек содержание и ремонт устанавливается общим собранием собственников жилья. А, если не установлена, тогда только применяются ставки органа местного самоуправления.

25.03.2018, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как тогда трактовать Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. пункт 38?

38. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание общего имущества с учетом внесения платы за содержание жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем указанных жилых помещений в согласованном с управляющей организацией порядке.

25.03.2018, 20:04

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.2013 по делу N ВАС-15066/12, требование о взыскании названных расходов с собственника фактически направлено на освобождение физических лиц (нанимателей), проживающих в жилом доме, от внесения платы за занимаемые ими помещения, что жилищным законодательством не предусмотрено.

Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Ну, это же не значит, что наниматель платит содержание по ставкам, которые орган МСУ установил.

25.03.2018, 20:53