Спор о выписке ребенка - шансы отца в суде и способы избежать выселения

Вопрос №14030432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2018, 20:48
Здравствуйте. Мой сын прописан у своего отца в его муниципальной квартире. Ребенку на данный момент 10 лет, он проживает со мной в моей квартире, но зарегистрирован по-прежнему у отца. Отец на данный момент решил продавать квартиру, так как у него огромные долги по алиментам и кредитам, в связи с чем требует выписать ребенка. Я отказываюсь, он угрожает выписать через суд. Каковы у него шансы в суде, что нужно сделать, чтобы этого избежать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала ему придется приватизировать квартиру, чтобы ее продать. Но приватизировать он сможет ее только по 1/2 на себя и на сына. И распорядиться (продать) он сможет только свою долю, да и то с целым рядом нюансов, с учетом того, что сособственником у него будет являться несовершеннолетний ребенок. Выписать ребенка без Вашего согласия ему не удастся даже через суд, как минимум до достижения им 18-летнего возраста. Такие дела.

25.03.2018, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, выписать ребенка из квартиры проблематично, особенно не собственнику, обратитесь в органы опеки ни встанут на Вашу сторону. Удачи Вам.

25.03.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Начнем с того, что если квартира муниципальная, то продать ее нельзя (она не принадлежит ему на праве собственности и он не имеет права ей распоряжаться). Скорее всего он задумал приватизацию. Если ребенок там прописан он имеет право участвовать в приватизации и, как следствие, на долю в квартире. Выписать через суд теоретически он может, но лучше подстраховаться, например, написать жалобу в органы опеки на отца - мол отец не пускает ребенка жить по месту регистрации, в воспитании не участвует. Тогда, если отец подаст в суд на выписку, сошлетесь на то, что отец чинит препятствия в проживании сына в данном жилом помещении. Тогда суд откажет в иске.

25.03.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Здравствуйте. Ну, во-первых отец не сможет продать квартиру, принадлежащую муниципалитету. А вот выписать через суд у него может получиться..

Если ребенок там не проживает, вещей его у отца нет. Соседи и знакомые там ребенка не видели... Тогда шансов у вас не много..

Требуйте, чтобы ребенка включили в приватизацию (Скорее всего он хочет выписать ребенка, чтобы не включать его в приватизацию квартиры)

25.03.2018, 21:02

Квартиру, занимаемую на основании договора социального найма ("муниципальную"), продать не возможно. Пока ребенок несовершеннолетний, отец не сможет даже в судебном порядке "выписать"/снять с регистрационного учета ребенка. Оплачивайте за ребенка регулярно хотя бы небольшую сумму коммунальных платежей. Обратитесь в органы опеки, административную комиссию с заявлением о ненадлежащем выполнении отцом несовершеннолетнего ребенка своих обязанностей, привлечением его к ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

25.03.2018, 21:37

Добрый день!

Расскажите отцу своего ребенка о банкротстве. Возможно это выход для него. Единственное нужно знать все детали его деятельности в противном случае ничего не получится.

26.03.2018, 11:29

Отец действительно хочет приватизировать квартиру только на себя, чтобы у ребенка не было доли при приватизации, он этого даже не скрывает. Поэтому хочет снять с учета ребенка.

25.03.2018, 23:48

Здравствуйте,

Да мало ли что он хочет. Не получится снять ребенка с регистрации в неприватизированной квартире, как минимум до совершеннолетия

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2018, 23:54

Не снимайте с рег. учета - ребенок имеет право участия в приватизации в Вашем лице-в интересах ребенка. При указанных Вами обстоятельствах ребенок имеет право на 1/2 в квартире. Вы - мать. Не бейтесь, Защищайтесь. Ребенок должен иметь право на защиту - вырастет решит сам - но на данном этапе не упустите шанс.

26.03.2018, 00:02

А это без шансов, без Вашего на то согласия. Суд не пойдет ему навстречу, и я объясню вкратце, почему. В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. По смыслу указанной нормы несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

Между тем, Ваш сын в силу своего возраста самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован, не может. При таких обстоятельствах, его временное проживание с матерью в другом жилом помещении не может служить основанием для признания несовершеннолетнего утратившим право пользования спорным жилым помещением. Такие дела.

26.03.2018, 00:16