Влияет ли изменение прописки на очередь на получение жилья для ребенка-сироты в областном центре?

Вопрос №14030958 из г. Брянск
опубликован 26.03.2018, 01:48
Здравствуйте! Я - ребенок-сирота. Мне 21 год.. В связи с учебой-работой я из пгт, переехала и прописалась в областном центре в пределах субъекта (области) Скажите я потеряю свою очередь на право получения жилья по соц. найму если из поселка прописалась в областной центр? По очереди на получение жилья я уже 4-я! И могу ли получить своё жилье согласно ФЗ-159 в городе областного значения согласно ВРЕМЕННОЙ прописке. Прописку продлили еще на год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередь конечно, ВЫ не потеряете. Получить квартиру в Брянске будет проблематично - для этого необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства.

Посмотрите на сайте мои судебные решения по сиротам.

26.03.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за советы!

Здравствуйте Татьяна!

В силу положений статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений однократно предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Те же нормы права продублированы в Законе Брянской области от 29.12.2012 года №107-З «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области».

При этом вышеназванный Закон не содержит таких оснований для снятия с учета в качестве нуждающегося - как временное проживание в другом муниципальном районе.

Это значит, что Вас при временной прописке по другому месту жительства, с учета снять - не имеют права.

При этом, жилье может быть Вам предоставлено на территории города. Однако, этот вопрос надо ставить перед городской администрацией.

Дополнительно отмечу важное обстоятельство:

Дети сироты не могут находиться ни в какой очереди, жилье уже давно должно быть Вам предоставлено. Советую Вам обратиться в суд с заявлением об обязании Брянской городской администрации незамедлительно предоставить специализированное жилое помещение по договору найма.

При грамотном подходе, дело должно быть выигрышным.

28.03.2018, 16:27

Здравствуйте! Подскажите могу ли я через суд попросить городскую администрацию города где проживаю (по временной регистрации) обязать администрацию районного центра где стою на учете в списке детей-сирот предоставить мне жилое помещение по месту регистрации? Или это только областная администрация компетентна сделать?

08.04.2018, 01:10

Проблема трудная = но решаемая. Необходимо обратиться в департамет в Брянсчке - если откажут - в суде решать данную проблему.

08.04.2018, 09:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в областной суд иск первой инстанции об

привлечении Областной администрации обязать районную администрацию предоставить мне жилое помещение как ребенку сироте в областном центре согласно проживания по временной регистрации.

08.04.2018, 01:30

Областной суд не рассматривает дела по первой инстанции. Вам надо подавать иск в районный/городской суд по месту нахождения ответчика. Предмет иска у Вас тоже сформулирован неправильно. Думаю, Вам нужна помощь юриста для составления искового заявления.

08.04.2018, 01:35