Как разделить ипотечную квартиру при разводе и взыскать компенсацию от бывшего супруга?
Исходя из содержания вопроса, поскольку квартира находится в ипотеке, раздел возможен только с согласия Банка - залогодержателя. До момента исполнения обязательств перед банком, супруг единолично исполнивший обязательства по уплате ежемесячных платежей имеет право взыскать с другого лишьденежную компенсацию, в размере 50 % от суммы, уплаченной по договор.
Здравствуйте, ипотечная квартира относится согласно ст. 33 СК РФ к совместному имуществу и раздел ее производится по установленным ст. 39 СК РФ общим правилам, то есть поровну. П.1 ст.39 гласит, что в результате раздела такого имущества, оно признается принадлежащим в равных частях (долях).
Личная собственность, приобретенная до брака разделу не подвергается, как и полученная в виде дарения/наследования (то есть безвозмездно).
Квартира, приобретенная совместно, делится следующим образом:
По соглашению сторон. Такой раздел может происходить в любых оговоренных долях. Также по соглашению бывших супругов жилье может полностью отойти к одному из них. Правда, поделить квартиру без учета интересов несовершеннолетних детей не удастся;
Согласно условиям договора (брачного);
По решению суда. Как правило, суды, проводя раздел имущества, исходят из равноправия бывших супругов на совместную собственность.
Ответ отключен модератором