Что ожидает меня, если я обманул МФО Быстроденьги и не могу погасить микрозайм?

Вопрос №14031741 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2018, 10:06

Здравствуйте. Взял микрозайм в МФО Быстроденьги. Но поскольку на момент займа нигде не работал, пришлось на счет работы приврать. На днях должен был быть колым, и я с него думал погасить займ. Но колым сорвался, сейчас я без работы, занял у родственников деньги, получилась почти половина моего займа, которую я им внес. Остатки платить нечем. И скорей всего не появятся, пока найду работу, пока получу зарплату пройдет более месяца.

Наткнулся на информацию о мошенничестве, теперь боюсь как бы МФО не написала заявление в полицию. У меня не было умысла заполучить деньги и не отдавать. Но попробуй докажи - про работу обманул, телефон начальника дал не существующий. Никаких справок им не давал, никакие документы не подделывал. Так чего теперь мне ожидать. Я бы согласен оплатить, но позже, или пускай взыскивают через суд, но а вдруг МФО пойдет не в суд, а в полицию? Бывали ли такие случаи на практике?

Лучший ответ
Рекомендуется

Касаемо спора с кредитным учреждением - каждая ситуация, и Ваша в том числе, индивидуальна. Но все они обобщаются по типам, разновидностям и перспективам. Ниже я опубликую свою статью, основанную на богатом опыте споров с кредитными учреждениями, после прочтения которой Вы можете написать мне на электронную почту для обсуждения сотрудничества.

Можно много рассуждать о том, что кредиты нужно возвращать, что не расплачиваться с кредиторами это постыдно и не порядочно. Или наоборот, можно сокрушаться о завышенных процентных ставках по кредиту, упавшем уровне жизни россиян и беспределе коллекторов. Но при этом факт остается фактом: 25 процентов граждан РФ находятся в банковской кабале, то есть они попали в ситуацию, когда их частичные и не постоянные платежи по кредитному договору полностью уходят на погашение пеней/штрафов/неустоек, но сумма основного долга при этом не уменьшается.

И так, эта статья написана мною в помощь именно тем гражданам, кто более не в состоянии платить по кредитам. Мой беспрерывный опыт работы по защите прав должников и борьбе с кредитными учреждениями составляет уже 6 лет и за это время, методом проб и ошибок, путем сложных судебных процессов, мною выведена определенная формула успеха. За все время моей юридической практики по защите прав должников ни один мой клиент не заплатил ни копейки банку. Я хочу это подчеркнуть: ни один клиент не заплатил ни копейки банку.

Начнем с общей информации и понимания того, что представляет из себя банк, микрофинансовая организация, кредитный кооператив. В силу ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Соответственно, законом установлено, что банк – это такая организация, которая извлекает прибыль из воздуха, просто манипулирует денежными потоками, порабощая и ставя в несовместимые с жизнью условия среднестатистических людей. Было бы неправильным утверждать, что прибыль банка формируется лишь благодаря завышенным процентным ставкам по займам для рядовых граждан. Но всё же, учитывая особенности российской банковской системы, банки живут за счет рядовых граждан, за счет грабительских процентов, за счет того, что отбирают последние деньги, имущество и даже жилье у обычных граждан, у нас с вами. Исходя из моего опыта, далеко не все, а точнее меньше половины граждан, внимательно изучают условия кредитного договора перед подписанием такового. Большинство никогда не заключило бы кредитный договор, зная какие впоследствии моральные, эмоциональные, физические и материальные трудности они будут испытывать. Всем известны случаи, когда должники по кредитам кончают жизнь самоубийством, когда распадаются семьи из-за долгов, когда коллекторы избивают и сжигают заживо людей вместе с их же домом, когда дети недоедают, когда случаются нервные срывы, рушатся планы, а на фоне постоянного стресса должник становится слабым и болезненным, приобретает хронические заболевания и даже умирает. Можно до бесконечности перечислять все последствия деятельности коммерческих банков на территории России, но об этом не говорится, когда по телевизору или с рекламного щита на нас смотрит счастливчик в белой рубашке и с голливудской улыбкой, предлагая нам оформить кредит всего за 10 минут. Так вот, выйти из ситуации полной….кредитной задолженности может помочь только адвокат высокой квалификации. При этом, на абсолютно законных основаниях, должник может не выплатить ни копейки кредитору.

Вот краткая правовая рекомендация для всех без исключения граждан, выбившихся из графика платежей. Если Вы не можете более вносить своевременно платежи, то целесообразно пойти следующим путем:

1) Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ: прекратите платить по всем имеющимся у вас договорам займа. Не платите ни копейки, не контактируйте с представителями банка, не отвечайте на телефонные звонки и письменные уведомления. Просто игнорируйте. Ни в коем случае не соглашайтесь на какую-либо реструктуризацию, поскольку, по сути, это новый кредитный договор, но с более кабальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры частично погасить долг. Служба взыскания банка будет пугать Вас заявлением о мошенничестве, арестом имущества, распространением о вас сведений, испорченной кредитной историей, коллекторы могут даже угрожать и использовать нецензурные выражения в своей речи, будут пугать увольнением и негативными последствиями для детей. Запомните: все это бред не имеющий никакой юридической основы. Кроме как обратиться в суд – нет никаких других возможностей у кредитора. В том, что вы не платите банку нет ничего противоправного. Это гражданские правоотношения и при правильной последовательности действий про долг можно будет забыть.

2) Следующее, что нужно сделать: известить письменно всех кредиторов о своем тяжелом материальном положении и предложить расторгнуть договор, либо применить по отношению к вам процедуру полного прощения долга. Это нужно для того, чтобы избежать некоторых негативных последствий и официально заявить о своей несостоятельности. Основное, что на этом этапе надо понять, это то, что вы не уклоняетесь от уплаты и не скрываетесь, вы просто не имеете возможности исполнять обязательства по договору. И возможности погасить долг в ближайшие сто лет не предвидится. Так же учитывайте, что по суммам займа менее 50-ти тысяч рублей кредитор вообще не пойдет в суд в 99% случаях. Про такой долг можно просто забыть.

3) На третьем и всех последующих этапах Вам понадобится помощь адвоката для достижения успеха и недопущения ошибок. На данном этапе нужно позаботиться об имуществе, чтобы все нажитое вами непосильным трудом осталось у вас или у ваших родных, жён, детей, родителей, партнеров по бизнесу, просто близких людей, которым вы доверяете.

4) Ключевая стадия – это судебный процесс. Вариантов развития событий сотни: признание договора незаключенным, расторжение договора, признание кредитного договора полностью или частично недействительным, признание договора уступки прав требований ничтожным. Самостоятельное направление в этом всем – это признание физического лица несостоятельным. Несмотря на сумму долга, будь то сто тысяч рублей или сто миллиардов рублей – без разницы, после успешного завершения банкротной процедуры все долги будут ликвидированы. Правда, стоит оговориться, что банкротство физического лица целесообразно при сумме долга не менее пятисот тысяч рублей.

Вот, собственно, очень сжато и коротко о том, чем мы успешно занимаемся уже на протяжении шести лет. Мы оказываем помощь гражданам на территории всей Российской Федерации, в том числе и удаленным способом. Конечно же, каждая ситуация с каждым должником индивидуальна и зачастую требует нестандартного подхода. Но это наша работа и мы её делаем качественно.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.03.2018, 17:18

Добрый день Игорь, в вашем случае для того, чтобы дать конкретную информацию по сложившейся ситуации, необходимо уточнить несколько нюансов, которые будут играть роль при определении ответственности (будет здесь вменяться мошенничество или нет).

Совершали ли вы хоть 1 платеж?

На данный момент вы работаете?

Как давно был взят займ?

Можете отписать в лс.

26.03.2018, 11:01

Делал всего 1 платёж спустя 10 дней после получения займа. На данный момент нет.

Займ был взят более месяца назад, но по договору я должен был его оплатить в течении 16 дней.

26.03.2018, 11:09

Тогда в вашем случае, для вас все совсем не так страшно

Процедура стандартная, сейчас начнут звонить, угрожать, пугать большими суммами,

Вам же в помощь данный закон,

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

В добавок почитайте закон об МФО

ТОТ ФАКТ ЧТО У ВАС ЕСТЬ 1 оплата ДОКАЗЫВАЕТ О ТОМ ЧТО У ВАС НЕ БЫЛО МОШЕННИЧЕСКИХ НАМЕРЕНИЙ! ДЕЛО НЕ ВОЗБУДЯТ!

Копите деньги и отдавайте долг.

26.03.2018, 11:40