Ирбит, 26.03.2018, 10:43

Действия по подготовке иска и подаче иска в суд (действия до возбуждения дела) это досудебные (внесудебные) действия? Спасибо.

Вопрос №14031944 из г. Ирбит
опубликован 26.03.2018, 10:43
Действия по подготовке иска и подаче иска в суд (действия до возбуждения дела) это досудебные (внесудебные) действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того для каких целей Вы хотите получить ответ на поставленный вопрос. Если в обычном понимании, то Вы указали все верно. Однако, указанные действия учитываются для взыскания судебных издержек...

26.03.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В договоре поручения описаны юридические действия, которые «…обязуется выполнить поверенный по вопросам, связанным с иском доверителя»… (именно с иском, а не с рассмотрением иска в суде).

Доверенности нет, на двух заседаниях были устные ходатайства о допуске юриста в качестве представителя.

Действия юриста по устным консультациям, по подготовке иска относятся к действиям связанным с делом, рассматриваемым в суде?

Спасибо.

26.03.2018, 11:21

Сторона должна будет доказать размер понесенных расходов (договор, платежное поручение, квитанция, расписка и т.д.). В противном случае в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов будет отказано. Ваше понимание терминов " с иском" или "рассмотрение иска в суде" вообще никакого значение не имеет. Суд даст оценку представленным документам и оценит разумность заявленного требования.

26.03.2018, 12:27