Понимание завещания бабушки - проблемы с пониманием обязательства бесплатного проживания сына внучки в унаследованной квартире
Здравствуйте!
Судя по приведенной Вами информации право собственности на наследство по закону переходит в полном объеме к Герасимовой. А Ватолин И., судя по изложенной Вами информации имеет право на регистрацию и проживание в данной квартире. Следует отметить, что регистрация в квартире не дает права на оформление в собственность доли недвижимого имущества. В случае, если Ватолин И. будет зарегистрирован и проживать в данной квартире, право собственности на долю недвижимого имущества им приобретено не будет. А вот если Герасимова обратится в суд с требованием о выселении Ватолина, то, в случае, если Ватолин в защиту своих интересов будет представлено судье завещание, суд в удовлетворении иска откажет. Однако, данный "иммунитет" ни на жен, ни на детей Ватолина не распространяется.
Хотя, если привязываться к тексту завещания, там о регистрации не идет речи, соответственно Ватолин, и только он (!) может проживать в квартире. Что касается оплаты к/услуг, то их должен оплачивать Ватолин за себя. Никто платить за него не обязан.
Спасибо, но ведь в 3 пункте, указано, что независимо от условий завещания, нетрудоспособный ребенок наследодателя (в данном случае Ватолин И) наследует не менее половины доли. Как это понять если квартира завещана Герасимовой? И про оплату к/у ведь указано что квартира завещана Герасимовой с обязательством его пожизненного бесплатного проживания? Значит за квартиру должна платить Герасимова?