Якутск, 26.03.2018, 14:53

Возможно ли вернуть выплаченные деньги за страховые взносы ИП, погашенные в 2017 году

Вопрос №14033147 из г. Якутск
опубликован 26.03.2018, 14:53
С 2018 г списывают долги по страховым взносам ИП, у меня был долг 170 т. р.К ноябрю 2017 его погасил, хотя вычеты из пенсии считал незаконными т.к.по сути просто забыл закрыть ИП. Могу ли я теперь вернуть свои выплаченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность прекратил 2004, ИП закрыл в 2014, наемных работников никогда не было, вернут ли выплаченные 170 т. р?

26.03.2018, 15:43

Здравствуйте! Думаю пробовать нет смысла/ будет тяжело вернуть. Спиcaнию пoдлeжит зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм ИП зa ceбя - Вы же ее погасили/Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового

Статья 113 НК РФ. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

2017-2014 =4 года.

26.03.2018, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Спиcaнию пoдлeжит зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм ИП зa ceбя, oбpaзoвaвшaяcя зa пepиoды дo 01.01.2017 г. Нeoбхoдимo oтмeтить, чтo дoлг пo взнocaм бyдeт cпиcaн тoлькo c тeх ИП, чтo фaктичecки дeятeльнocти нe вeли и oтчeтнocть нe cдaвaли, в cвязи c чeм взнocы им были нaчиcлeны иcхoдя из мaкcимaльнoгo paзмepa, paccчитaннoгo пo фopмyлe: 8 х MPOT х 26% х 12. C дeйcтвyющих ИП, пpocpoчивших yплaтy взнocoв, дoпycтим, зa 2017 гoд, зaдoлжeннocть cпиcaнa нe бyдeт.

Taкжe бyдyт cтopниpoвaны вce cyммы пeнeй и штpaфoв, нaчиcлeнных нa зaдoлжeннocть.

Oбpaтитe внимaниe, чтo cпиcaнию пoдлeжaт лишь фикcиpoвaнныe взнocы ИП зa ceбя, дoлги пo взнocaм зa coтpyдникoв пoгaшaтьcя нe бyдyт.

Посмотрите, пожалуйста Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Корпусова Л.И. просит отменить принятое по делу решение и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Указывает на то, что 18.11.2014 закрыла предпринимательскую деятельность, о чем заранее уведомила все службы, в том числе и УПФ РФ (ГУ) в Цильнинском районе. 28.11.2014 она оплатила недоимку по страховым взносам в сумме 18 566 руб. 86 коп., выставленную ей УПФ РФ (ГУ) в Цильннском районе в соответствующем требовании. Таким образом, задолженность по страховым взносам перед Пенсионным фондом у неё отсутствует. uloblsud.ru

26.03.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Деятельность прекратил 2004, ИП закрыл в 2014, наемных работников никогда не было, вернут ли выплаченные 170 т. р?

26.03.2018, 15:43

Здравствуйте! Думаю пробовать нет смысла/ будет тяжело вернуть. Спиcaнию пoдлeжит зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм ИП зa ceбя - Вы же ее погасили/Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового

Статья 113 НК РФ. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

2017-2014 =4 года.

26.03.2018, 17:04