Можем ли мы с братом установить наследство и какие доказательства нужны для этого.
Уважаемая Светлана!
Данный дом принадлежал на праве собственности бабушке? Почему Вы не решали проблему раньше? срок принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Восстановить срок принятия наследства можно только через суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Причины пропуска срока должны быть уважительные: не знали о наследстве, не знали о смерти наследодателя. Эти причины в суде надо доказать.
Если в течение 6 месяцев с момента смерти отца Вы пользовались этим домом, были там прописаны, несли расходы на его содержание, то есть фактически приняли наследство, то можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, и доказать в суде этот факт.
Важно, умер ли отец до того, как истекли 6 месяцев после смерти бабушки.
Очень много нюансов, которые нужно знать о Вашей ситуации.