Спор о правопреемстве кредита у коллекторов и приставов - что делать, если не было установлено через суд?

Вопрос №14033732 из г. Чебоксары
опубликован 26.03.2018, 17:07

В 11 году Банк продал долг коллекторам, до этого дело было передано приставам. Сегодня 2018 год, банк не имеет претензий к кредитному договору, но дело числится у приставов-закреплено за банком. Коллекторы с 12 года по 18 не направляли в суд заявление об установлении правопреемства. Суть следующая у приставов есть дело открытое банком, при этом банк продал кредит коллекторам, приставы говорят что нужно устанавливать передачу кредита через суд, т.к дело в производстве и невозможно закрыть его. Как быть? Прошло не мало времени больше 3 лет, действует ли здесь закон срок давности, если коллекторы не установили через суд уступку прав. На данный момент Коллекторы ССГ не имеют лицензии на деятельность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

26.03.2018, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то не существует срока исковой давности, а если быть более точной, его имеют право восстанавливать ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2018, 17:12

Уважаемый Алексей г. Челябинск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2018 г.

26.03.2018, 17:13

Здравствуйте. Дело в том, что если возбуждено исполнительное производство, а коллекторы не предъявляют вам никаких документов, подтверждающих, что право требования долга теперь принадлежит им, а не банку, то самый верный вариант для вас это общаться по вопросу оплаты долга исключительно с судебным приставом. Срок давности в этом случае действует, но он применяется только судом. Т.е если они обратятся в суд, то вам нужно будет заявить о пропуске данного срока и в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

26.03.2018, 17:15

Я думаю Вам следует написать приставам заявление о прекращении исполнительного производства, так как данный долг продан коллекторам, то есть фактически банк отозвал исполнительный лист и продал его другим взыскателям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

26.03.2018, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если банк передал право требования сторонней организации, должен быть составлен договор цессии. ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

В целом, приставы говорят Вам верно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
В случае, если с момента заключения договора цессии прошло более 3 лет и коллекторы не подали в суд заявление о правопреемстве, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если такое заявление будет подано организацией правопреемником.

26.03.2018, 18:06

То самый верный вариант для вас это общаться по вопросу оплаты долга исключительно с судебным приставом. При оплате приставам деньги повисли в воздухе т.к нет реквизитов Коллекторов-дело висит на БанКе РС-счет, т.к коллекторы не установили через суд уступку прав. Банк же не имеет претензий счет закрыт, мы продали вопросы к тем кому продали и в этом духе.

26.03.2018, 17:22

Кроме того коллекторы должны предоставить Вам документы, что они приобрели этот долг по переуступке права требования, нет документов, нет оплаты

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Ст.390 ГК РФ

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут.

26.03.2018, 17:53

Алексей, ждите когда организация правопреемник подаст в суд заявление о переводе долга, если на тот момент пройдет три года, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и дело прекратят.

26.03.2018, 18:10

Уважаемы Алексей!

В соответствии со статьёй 390 ГК РФ (пункт 1)

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионером.

26.03.2018, 18:34