Нижний Новгород, 26.03.2018, 17:24

Проблемы с возвратом билетов на концерт - как решить спор о доле удержания стоимости?

Вопрос №14033815 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2018, 17:24
Добры день! Купила билеты на концерт. Но потом изменились планы, при возврате за 3 недели, возникли проблемы. Хотят удержать половину стоимости, ссылаясь на понесенные затраты такие как реклама, организация. Подскажите пожалуйста, на что можно рассчитывать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо написать заявление о возврате денег за купленные билеты. В заявлении необходимо указать: ваши ФИО, паспортные данные, каким образом были куплены былеты (онлайн или в кассе), причина возврата, затраченная сумма и обязательно в приложении к заявлению указать, что прикладываете оригинал (ы) билета (ов). Заявление нужно составить в 2 х экземплярах: 1 сдаете на другом вам должны расписаться. В течение 30 дней вам должны вернуть деньги. Лично для себя можете сделать копии билетов.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» гражданин вправе отказаться от приобретенных услуг, но он должен погасить расходы, понесенные организатором. Но в положениях Налогового кодекса прописано, что возмещаются только те расходы, что подтверждены документально, т.е. вам должны предоставить данные, в связи с которыми сумма уменьшается. Возврат билетов можно осуществить по Закону "О защите прав потребителей" не только в течение 14 дней после покупки.

26.03.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Какие имеются ввиду расходы? ! Сколько реально вернуть?

26.03.2018, 17:59

Светлана, их расходы трудно доказуемы. Если у театра нет документов, подтверждающих расходы именно на каждый билет, то вернуть обязаны полную стоимость. Большинство концертов организуются без составления сметы по каждому билету, идут расходы на рекламу, но на крупные суммы. Если у них есть расчет, сколько денежных средств в среднем потрачено на рекламу каждого билета (не слышала, чтобы этим занимались вообще), то к возврату идет полная стоимость.

Не могу понять почему они упираются, если ваши билеты можно спокойно реализовать до концерта.

Пишите заявление, если в течение 30 дней не будет возвращены деньги, то можете спокойно обращаться в суд. Но у вас обязательно долден быть экземпляр заявления с подписью о принятии администратором, а лучше директором (канцелярией), театра.

Расходы могут указать разные: на бумагу и краску для билетов, рекламу (но нужно выделять именно рекламу на каждый билет, а не общую рекламу на концерт), баннеры и т.д. Но они должны быть подтверждены документально.

26.03.2018, 18:09