Как банк поступит с кредитом умершего дедушки - закроет ли или перекинет на членов семьи?
Если приняли наследство, то и долговые обязательства перешли к наследникам в том числе. Но даже в этом случае и при определенных обстоятельствах от кредитов можно избавиться.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Если была страховка, то возможно он будет перекрыт за счет страховой выплаты. Если ее не было, то рассчитываться по кредиту придется наследникам, принявшим наследство.