Как решить проблему соседского возражения и продолжить строительство пристройки к моей квартире после 5 лет?
Помимо разрешения соседей, у вас должны быть и другие согласования. Если речь идет о пристройке к квартире в многоквартирном доме, значит надо начинать согласования с БТИ. И далее согласовывать, в установленном порядке ваш проект. А по окончании строительства, надлежит сдать пристройку в эксплуатацию, с подписанием соответствующих актов ГК. Рекомендую обратиться к специалисту на очную консультацию, по вопросу согласования проекта пристройки, и получением соответствующего разрешения на возведение, чтобы в дальнейшем исключить риск сноса вашего строения, как самовольного.
БТИ не согласовывает, а фиксирует ситуацию. Меня интересует, как повлияет отказ соседки.
Я вам не говорила согласовывать с БТИ. Я вам сказала начать с БТИ. И далее, помимо согласия соседки, нужно будет получить еще множество согласий (согласований) компетентных органов. Если вы получите все необходимые согласования,-будьте уверены, что вы возведете ваше строение. И способ решения вопроса с соседкой будет найден. При том что формально отсутствие согласия соседки-это препятствие. Но оно преодолимо, если действовать грамотно, обратившись к за помощью к специалисту, профессионально занимающемуся решением таких вопросов.