Челябинск, 26.03.2018, 19:06

Недоначисление заработной платы при работе вахтовым методом - как обойти срок давности и получить недостающие суммы?

Вопрос №14034183 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2018, 19:06
Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев работаю вахтовым методом, на крайнем северере, график: 35 рабочих дней по 11 часов (без выходных) + 4 дня дорога туда и обратно, 30 дней межвахтовый отдых. За одну вахту (35 дн.) вырабатываю по 388 часов со средней стоимость часа около 65 рублей, из расчёта нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю и окладом 11500 р.)... Таким образом, средняя моя зарплата за вахту выходит около 65-70 000 рублей, с учётом всех надбавок и компнесаций... Однако работодатель недоначисляет мне заработную плату, занижая стоимость часа фактически до 40 рублей, в связи с чем заработная плата выходит около 48-50 000 рублей за вахту. В расчётных листках правильно указано количество фактически отработанных мною часов, но при этом суммы оплаты занижены... Вопрос: как мне обойти срок давности, указанный в ст 392 ТКРФ, если я работаю уже более трёх месяцев и фактически пропустил срок обращения в суд для переначисления моей заработной платы?... Что делать?.. Возможно ли тут применить ч 2 ст 392 ТК РФ, предусматривающую один год для обращения в суд при невыплате всех сумм, пологающихся работнику? Или же стоит рассчитывать на удовлетворение иска по надочислению заработной платы в полном объёме только за последние три месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае, как раз и применяется ст. 392 со сроком давности в один год: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Срок в 3 месяца предусмотрен для других категорий индивидуальных трудовых споров. Вот только, каким образом Вы сможете обосновать, что работодатель занижает вам стоимость часа?

26.03.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Не совсем пойму вашего ответа по части доказательств того, что как именно мне придётся доказывать заниженный тариф...

Как каким в расчётке указаны часы, а сумма по тарифной ставке занижена, вместо положенных 26 000 рублей за 231 час, ставиться 14500 и потом уже начисляются все надбавки... Стоимость часа я определяю, исходя из 40-часовой рабочей недели и календарного месяца в соответствии со своим окладом,,, чё тут доказывать... Наглое обдиралово по тарифу и всё...ну и межвахтовые выходные нам не оплачиваются, там голый оклад должен быть за 30 дней...

26.03.2018, 20:03

Про тарифную ставку вы ничего не писали, соответственно, эта информация прошла мимо меня... А Вы не пробовали задать вопрос работодателю, почему его расчеты заработной платы не соответствуют Вашим? Возможно, у него есть какие то основания, которые всплывут в рамках судебного процесса... Хотелось бы этого избежать, и прежде чем обращаться в суд или комиссию по трудовым спорам, я бы рекомендовала собрать всю возможную информацию... Всё таки, на такие серьезные нарушения, включающие бухгалтерскую и налоговую отчетность, работодатели обычно не идут... В любом случае, сроки у Вас не пропущены и Вы можете рассчитывать на выплату заработной платы в полном объеме... Удачи и терпения!

26.03.2018, 20:18