Как оформить собственность на дом для супругов и несовершеннолетних детей?

Вопрос №14034328 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 20:13

Добрый день, подскажите пожалуйста как оформить построенный дом на жену, мужа и несовершеннолетних детей. Право собственности на землю принадлежит жене.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право собственности на постройку может оформить только собственник земельного участка.

Далее, собственник может распоряжаться постройкой по своему усмотрению, в том числе производить дарение долей.

26.03.2018, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 ЗК РФ, земля и строение, расположенное на ней, связаны неразрывно. Если земля на жене, то и объект регистрируют на жену. А потом она может выделить долю, как собственник, кому угодно.

26.03.2018, 21:23

Можно ли оформить совместную собственность на мужа и жену?

26.03.2018, 20:41

Здравствуйте, Елена.

Если дом строился в браке и отсутствует брачный договор, то дом уже будет являться совместной собственностью. Если вы хотите именно оформить 1/2 на себя и 1/2 доли на мужа, то при регистрации посторойки нужно этот вопрос поднять в регистрирующем органе. Они помогут вам оформить заявление о долях в новом доме.

26.03.2018, 20:53

Здравствуйте!

По общему правилу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из этого, построенный Вами в период брака жилой дом является вашей с мужем совместной собственностью, т.е. у него уже есть два собственника, доли которых в праве собственности на этот дом, правда, в настоящее время не выделены. Однако в соответствии со статьёй 39 СК РФ эти доли признаются равными и могут быть выделены при разделе общего имущества супругов.

26.03.2018, 21:31